LA NOTA CHAPINA

De nuevo sin avances en agenda, 111 diputados no acudieron a Sesión del Congreso

Por Sara Solórzano

Hoy el hemiciclo lució vacío. Foto La Hora/José Orozco

Con más de dos horas de retraso y con 49 diputados marcados se inició este viernes la última sesión plenaria de este 2021 en el Congreso, en la que 56 diputados solicitaron licencia para ausentarse y 55 congresistas no acudieron al hemiciclo.

Cuatro minutos después la sesión plenaria extraordinaria se levantó por falta de quórum, tras someter a votación el orden del día con 21 diputados a favor, 28 en contra y 111 ausentes, quedó improbado el orden del día por haber minoría y la misma se dio por cerrada.

En dicha cita parlamentaria se tenía previsto conocer la solicitud de la interpelación al ministro de Relaciones Exteriores, Pedro Brolo y avanzar en segundo debate el proyecto del Aerómetro.

Además, conocer en tercer debate la ley de la carrera judicial y la continuación de la elección de magistrados de la Corte Suprema de Justicia, punto que ha sido agenda desde hace dos años, sin lograr los consensos para elegir. De esta manera cierra el Congreso de la República el 2021.

SEGUNDA SESIÓN EXTRAORDINARIA SIN AVANCES
Cabe destacar que la sesión de ayer, comenzó con dos horas de retraso y 84 diputados marcados, la cual duro diez minutos y la misma se levantó por falta de quórum. En dicha sesión se tenía previsto continuar con la interpelación al ministro de Energía y Minas, Alberto Pimentel, el inicio del juicio político contra Felipe Aguilar Marroquín, ministro de Cultura y Deportes y Javier Maldonado, titular de la cartera de Comunicaciones.
Esta es la lista de los diputados que no acudieron al hemiciclo:

AUSENTES:
1. Aree Alvin Aguilar López, de Vamos
2. Felipe Alejos Lorenzana, de TODOS
3. Marvin Estuardo Alvarado Morales, de BIEN
4. Julia Izabel Anshelm-Moller Velásquez, independiente
5. Oscar Arturo Argueta Mayén, de la UNE
6. Dalio José Berreondo Zavala, de la UNE
7. Orlando Joaquín Blanco Lapola, de la UNE
8. Carlos Roberto Calderón Gálvez, de VAMOS
9. Alfredo Adolfo Caniz Ajpacajá, deTODOS
10. Karla Betzaida Cardona Arriaga, de UNE
11. José Inés Castillo Martínez, de la UNE
12. Napoleón Castillo Santos, de la UNE
13. Guillermo Alberto Cifuentes Barragán, de VAMOS
14. Gustavo Adolfo Cruz Montoya, de BIEN
15. Greicy Domenica De León De León de Pérez, de VAMOS
16. Sandra Lorena de León Teo, de BIEN
17. Rubén Misael Escobar Calderón, de la UNE
18. Herbert Salvador Figueroa Pérez, de VIVA
19. Madeleine Samantha Figueroa Rodas, de la UNE
20. César Augusto Fión Morales, de la UNE
21. Mario Ernesto Gálvez Muñoz, de la UNE
22. Lilian Piedad García Contreras, de la UNE
23. Ángel Iván Girón Montiel, de la UNE
24. Ángel Francisco González Velásquez, de la UNE
25. Daisy Anayté Guzmán Velásquez, de VAMOS
26. Lucrecia María Hernández Mack, de SEMILLA
27. Julio Ixcamey Velásquez, de la UNE
28. Francisco Vitelio Lam Ruano, de la UNE
29. Cándido Fernando Leal Gómez, de VAMOS
30. Vasny Adiel Maldonado Alonzo, de la UNE
31. Erick Geovany Martínez Hernández, de UCN
32. Ernesto Omar Mazariegos Quej, de la UNE
33. Efraín Menéndez Anguiano, de VALOR
34. Julio Enrique Montano Méndez, partido UNIONISTA
35. Carlos Santiago Nájera Sagastume, de la UNE
36. Rudy Berner Pereira Delgado, de FCN
37. Luis Fernando Pineda Lemus, de SEMILLA
38. Vivian Beatriz Preciado Navarijo, de UCN
39. José Rodolfo Quezada Valdéz, de PROSPERIDAD CIUDADANA
40. Edgar Raúl Reyes Lee, de la UNE
41. Reyes Lee Fidel, de BIEN
42. Manuel de Jesús Rivera Estévez, de VICTORIA
43. Juan Carlos Rivera Estévez, de VICTORIA
44. José Alberto Rivera Nájera, de CREO
45. Shirley Joanna Rivera Zaldaña, de VAMOS
46. Allan Estuardo Rodríguez Reyes, de VAMOS
47. Carlos Napoleón Rojas Alarcón, de UCN
48. Oswaldo Rosales Polanco, de la UNE
49. Aníbal Estuardo Samayoa Alvarado, de HUMANISTA
50. Marvin Estuardo Samayoa Curiales, de la UNE
51. Luis Fernando Sanchinel Palma, de la UNE
52. Sandra Patricia Sandoval González, de FCN
53. Mario Taracena Díaz-Sol, de la UNE
54. Lesly Valenzuela de Paz, de la UNE
55. José Francisco Zamora Barillas, de VALOR

CON LICENCIA:
1. Sergio David Arana Roca, de VAMOS
2. Antonio Fernando Arenales Forno, de VALOR
3. Byron Wilfredo Arreaga Alonzo, de UCN
4. Mario René Azurdia Fernández, de VAMOS
5. Barahona Morales José Gabriel, de BIEN
6. Barreda Taracena Carlos Alberto, de la UNE
7. Oto Leonel Callejas, de TODOS
8. Román Wilfredo Castellanos Caal, de SEMILLA
9. María Eugenia Castellanos Pinelo de Pineda, de VAMOS
10. Sergio Leonid Chacón Tarot, de VALOR
11. Héctor Manuel Choc Caal, independiente
12. Aldo Iván Dávila Morales, de WINAQ
13. Gerardín Ariel Díaz Mazariegos, de VALOR
14. Edgar Rubén Dubón García, de TODOS
15. Andy Arnoldo Figueroa Gil, de la UNE
16. Jairo Joaquín Flores Divas, de la UNE
17. José Luis Galindo De León, de VALOR
18. José Arnulfo García Barrios, de la UCN
19. Cornelio Gonzalo García, de TODOS
20. Diego Israel González Alvarado, de VAMOS
21. Jeniffer Gabriela Marcelina Guerra Gálvez, de la UNE
22. Sofía Jeanetth Hernández Herrera, de la UCN
23. Vicenta Jerónimo Jiménez, de MLP
24. Josué Edmundo Lemus Cifuentes, de VAMOS
25. Keven Ivan Ligorría Galicia, de FCN
26. Julio César López Escobar, de UCN
27. Carlos Enrique López Maldonado, de la UNE
28. Edwin Lux, de la UNE
29. Karla Andrea Martínez Hernández, de UCN
30. Duay Antoni Martínez Salazar, de VAMOS
31. Nery René Mazariegos López, de VIVA
32. Maynor Gabriel Mejía Popol, de VAMOS
33. Wilmer Rolando Mendoza, de VAMOS
34. Juan Francisco Mérida Contreras, de VAMOS
35. Rudio Lecsan Mérida Herrera, de HUMANISTA
36. Hernán Morán Mejía, de PROSPERIDAD CIUDADANA
37. José Rodolfo Neutze Aguirre, de CREO
38. Martín Nicolás Segundo, de la UNE
39. Merana Esperanza Oliva Aguilar de Díaz, de la UNE
40. Sandra Carolina Orellana Cruz, de UCN
41. Osmundo René Ponce Serrano, de URNG-MAIZ
42. Juan Ignacio Quijada Heredia, de la UNE
43. Thelma Elizabeth Ramírez Retana, de la UNE
44. Aroldo José Ríos Gamarro, de la UNE
45. Juan Ramón Rivas García, de la UNE
46. Lucrecia Carola Samayoa Reyes, de la UNE
47. José Alberto Sánchez Guzmán, de SEMILLA
48. Mariano Eulises Soch Vásquez, de la UNE
49. Raúl Antonio Solórzano Quevedo, de la UNE
50. Manuel Tzep Rosario, de la UNE
51. José Armando Ubico Aguilar, de TODOS
52. Jorge Estuardo Vargas Morales, de la UNE
53. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca, de BIEN
54. Andrea Beatriz Villagrán Antón, de BIEN
55. Eduardo Zachrissson Castillo, del PAN
56. Lázaro Vinicio Zamora Ruíz, de UNIONISTA.

CON LICENCIA:
1. Sergio David Arana Roca, de VAMOS
2. Antonio Fernando Arenales Forno, de VALOR
3. Byron Wilfredo Arreaga Alonzo, de UCN
4. Mario René Azurdia Fernández, de VAMOS
5. Barahona Morales José Gabriel, de BIEN
6. Barreda Taracena Carlos Alberto, de la UNE
7. Oto Leonel Callejas, de TODOS
8. Román Wilfredo Castellanos Caal, de SEMILLA
9. María Eugenia Castellanos Pinelo de Pineda, de VAMOS
10. Sergio Leonid Chacón Tarot, de VALOR
11. Héctor Manuel Choc Caal, independiente
12. Aldo Iván Dávila Morales, de WINAQ
13. Gerardín Ariel Díaz Mazariegos, de VALOR
14. Edgar Rubén Dubón García, de TODOS
15. Andy Arnoldo Figueroa Gil, de la UNE
16. Jairo Joaquín Flores Divas, de la UNE
17. José Luis Galindo De León, de VALOR
18. José Arnulfo García Barrios, de la UCN
19. Cornelio Gonzalo García, de TODOS
20. Diego Israel González Alvarado, de VAMOS
21. Jeniffer Gabriela Marcelina Guerra Gálvez, de la UNE
22. Sofía Jeanetth Hernández Herrera, de la UCN
23. Vicenta Jerónimo Jiménez, de MLP
24. Josué Edmundo Lemus Cifuentes, de VAMOS
25. Keven Ivan Ligorría Galicia, de FCN
26. Julio César López Escobar, de UCN
27. Carlos Enrique López Maldonado, de la UNE
28. Edwin Lux, de la UNE
29. Karla Andrea Martínez Hernández, de UCN
30. Duay Antoni Martínez Salazar, de VAMOS
31. Nery René Mazariegos López, de VIVA
32. Maynor Gabriel Mejía Popol, de VAMOS
33. Wilmer Rolando Mendoza, de VAMOS
34. Juan Francisco Mérida Contreras, de VAMOS
35. Rudio Lecsan Mérida Herrera, de HUMANISTA
36. Hernán Morán Mejía, de PROSPERIDAD CIUDADANA
37. José Rodolfo Neutze Aguirre, de CREO
38. Martín Nicolás Segundo, de la UNE
39. Merana Esperanza Oliva Aguilar de Díaz, de la UNE
40. Sandra Carolina Orellana Cruz, de UCN
41. Osmundo René Ponce Serrano, de URNG-MAIZ
42. Juan Ignacio Quijada Heredia, de la UNE
43. Thelma Elizabeth Ramírez Retana, de la UNE
44. Aroldo José Ríos Gamarro, de la UNE
45. Juan Ramón Rivas García, de la UNE
46. Lucrecia Carola Samayoa Reyes, de la UNE
47. José Alberto Sánchez Guzmán, de SEMILLA
48. Mariano Eulises Soch Vásquez, de la UNE
49. Raúl Antonio Solórzano Quevedo, de la UNE
50. Manuel Tzep Rosario, de la UNE
51. José Armando Ubico Aguilar, de TODOS
52. Jorge Estuardo Vargas Morales, de la UNE
53. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca, de BIEN
54. Andrea Beatriz Villagrán Antón, de BIEN
55. Eduardo Zachrissson Castillo, del PAN
56. Lázaro Vinicio Zamora Ruíz, de UNIONISTA.

FUENTE: LA HORA

Categorías:LA NOTA CHAPINA