LA NOTA CIENTÍFICA

Coronavirus: los gráficos que muestran el número de infectados y muertos en el mundo por covid-19

  • Redacción
  • BBC News Mundo
Mapa del mundo

La pandemia de coronavirus sigue propagándose y matando a un ritmo sin precedentes.

La covid-19, la enfermedad provocada por el nuevo coronavirus, fue reportada por primera vez a fines de 2019 en China.

A mediados de enero de 2021 se pasó la marca de los dos millones de fallecidos a nivel mundial, según el conteo de la Universidad Johns Hopkins, y ya se superó los 100 millones de casos confirmados.

Este hito llega poco después del inicio de los programas de vacunación a nivel mundial.

A pesar de los avances, la Organización Mundial de la Salud dice que no se espera que se logre una inmunidad colectiva en 2021.

¿Cuántas muertes y casos hay hasta ahora?

Este mapa interactivo—que se actualiza automáticamente dos veces a la semana — te permite mantenerte informado sobre cuántos infectados y muertos atribuidos al virus hay en cada país.

Puedes ver los datos globales o seleccionar con el menú desplegable una región determinada del mundo.

Fuente: Universidad Johns Hopkins (Baltimore, EE.UU.), autoridades locales

Última actualización de cifras 1 de noviembre de 2021 9:31 GMT

Esta tabla interactiva te permitirán ver el número total de muertes de cada país, la tasa de mortalidad, el número total de casos y cómo evolucionan los nuevos casos en cada territorio.

Si seleccionas la columna de mortalidad podrás ver los países ordenados según el número de muertes por cada 100.000 habitantes.

Para ver los datos de América Latina selecciona el menú desplegable.

Coronavirusdatos en detalle

MuertesMortalidad*Total de casosNuevos casos0101001.00010.000**
EE.UU.742.279226,145.760.091ENE 2020OCT 2021
Brasil607.824288,021.810.855
India458.43733,634.285.814
México288.365226,03.807.211
Rusia234.194162,28.377.984
Perú200.246615,92.201.796
Indonesia143.40553,04.244.358
Reino Unido140.632210,49.057.629
Italia132.100219,14.771.965
Colombia127.281252,85.002.387
Irán126.303152,35.924.638
Francia117.655175,47.166.877
Argentina115.950258,05.288.807
Alemania95.757115,24.607.958
Sudáfrica89.177152,32.922.116
España87.368185,65.011.148
Polonia76.999202,83.025.247
Ucrania72.371163,13.072.044
Turquía70.61184,68.032.958
Rumania47.751246,71.648.031
Filipinas43.17239,92.787.276
Chile37.757199,21.695.048
Ecuador32.958189,7515.859
República Checa30.775288,41.765.654
Hungría30.729314,5863.419
Canadá29.02277,21.722.468
Malasia28.91290,52.471.642
Pakistán28.45613,11.273.560
Bangladesh27.86817,11.569.539
Bélgica25.994226,31.360.650
Túnez25.241215,8712.747
Bulgaria23.999344,0602.492
Irak23.17058,92.055.248
Vietnam22.08322,9921.122
Tailandia19.26027,71.920.189
Bolivia18.925164,4513.584
Myanmar18.69734,6500.073
Egipto18.65118,6331.017
Holanda18.411106,22.132.052
Japón18.27514,51.723.573
Portugal18.157176,81.090.651
Kazajistán17.07892,21.020.264
Paraguay16.246230,6461.006
Grecia15.938148,7742.170
Guatemala15.09490,9601.572
Suecia15.025146,11.171.512
Marruecos14.66840,2946.145
Sri Lanka13.74363,0541.073
Eslovaquia13.034239,0483.773
Bosnia y Herzegovina11.495348,2252.758
Nepal11.40739,9812.570
Austria11.357127,9830.981
Suiza11.234131,0872.558
Jordan11.038109,3862.541
Honduras10.239105,1375.381
Georgia10.089271,2721.388
Serbia9.955143,31.142.749
Croacia9.220226,7470.348
Arabia Saudita8.79425,7548.617
Líbano8.502124,0642.024
Cuba8.23672,7952.001
Israel8.10089,51.327.720
Moldavia7.790293,1337.768
Panamá7.315172,3472.664
Afganistán7.28019,1156.250
Macedonia del Norte7.132342,3202.552
Azerbaiyán7.07470,6531.370
Costa Rica7.029139,3559.698
Etiopía6.4595,8365.167
Armenia6.379215,7309.397
Uruguay6.078175,6393.899
Argelia5.92013,8206.452
Lituania5.913212,2410.580
Irlanda5.436110,0445.594
Kenia5.28110,0253.310
Libia5.09975,2357.338
Venezuela4.89117,2407.151
China4.8490,3109.666
Eslovenia4.745227,3335.850
Zimbabue4.67831,9132.977
Territorios Palestinos4.66399,5452.997
Bielorrusia4.63148,9600.168
República Dominicana4.13038,5381.667
Omán4.11182,6304.291
Zambia3.66120,5209.734
El Salvador3.63856,4113.422
Namibia3.554142,5128.927
Letonia3.253170,1219.139
Uganda3.2157,3126.171
Sudan3.0997,240.433
Kosovo2.977165,9160.762
Albania2.924102,4185.300
Nigeria2.8961,4211.961
Corea del Sur2.8585,5366.386
Camboya2.79416,9118.613
Dinamarca2.71446,6387.783
Kirguistán2.67241,4181.327
Siria2.55815,043.146
Kuwait2.46158,5412.678
Botsuana2.406104,4186.594
Malawi2.30112,461.796
Jamaica2.23675,889.014
Emiratos Árabes Unidos2.13621,9739.905
Montenegro2.103338,0144.314
Mozambique1.9306,4151.292
Yemen1.8896,59.791
Senegal1.87811,573.917
Mongolia1.74554,1360.317
Australia1.7436,9172.030
Angola1.7105,464.433
Trinidad y Tobago1.696121,657.329
Camerún1.6866,5102.499
Estonia1.531115,4193.969
Bahréin1.39384,9276.829
Ruanda1.33110,599.698
Uzbekistán1.3253,9186.244
Esuatini1.242108,246.421
Somalia1.2087,821.998
Ghana1.1753,9130.077
Finlandia1.15821,0157.531
Surinam1.092187,849.019
República Democrática del Congo1.0911,357.470
Madagascar9633,643.626
Guyana913116,635.548
Noruega90016,8207.280
Taiwán8473,616.412
Luxemburgo843136,081.683
Guadalupe815203,754.288
Mauritania79717,637.320
Tanzania7251,226.154
Costa de Marfil6952,761.297
Martinica681181,343.183
Fiyi67475,752.141
Haití6716,023.960
Lesoto65831,021.635
Bahamas643165,122.351
Polinesia Francesa636227,745.541
Qatar61021,5239.247
Chipre57548,0124.017
Mali5632,916.073
Belice491125,826.798
Malta46191,737.653
Singapur4077,1198.374
Guinea3853,030.653
Reunión37442,154.668
Papúa Nueva Guinea3704,229.715
Cabo Verde34963,538.215
Gambia34014,59.965
Guayana Francesa306105,244.554
Liberia2875,85.812
Nueva Caledonia26592,110.968
Congo2584,817.323
Santa Lucía255139,512.559
Maldivas24345,887.638
Togo2423,026.079
Gabón23911,035.525
Burkina Faso2141,114.793
Níger2130,96.366
Nicaragua2083,216.422
Granada198176,85.840
Mayotte18569,520.555
Yibuti18118,613.478
Curazao174110,417.084
Chad1741,15.069
Aruba171160,815.925
Guinea Ecuatorial16712,313.368
Mauricio16613,117.698
Benín1611,424.749
Barbados15353,317.763
Comoras14717,34.259
Guinea-Bissau1417,36.134
Sudán del Sur1331,212.361
Andorra130168,515.516
Tayikistán1251,317.486
Timor Oriental1229,419.790
Sierra Leona1211,56.397
Seychelles119121,922.243
Islas del Canal de la Mancha10359,813.070
Antigua y Barbuda102105,04.058
Bermudas101158,05.647
República Centroafricana1002,111.518
Gibraltar98290,85.992
San Marino92271,75.547
Brunéi8820,313.130
Isla de San Martín (Antillas Holandesas)75184,14.494
San Vicente y las Granadinas6861,54.995
Laos650,940.271
Liechtenstein61160,43.662
Isla de Man5767,49.691
Isla de San Martín (Francia)56147,43.920
Santo Tomé y Príncipe5626,03.714
Eritrea451,36.834
Burundi380,320.039
Islas Vírgenes Británicas37123,22.725
Mónaco3692,43.414
Islandia339,113.492
Dominica3244,64.823
Nueva Zelanda280,66.594
Islas Turcas y Caicos2360,22.980
San Cristóbal y Nieves2343,52.669
Antillas Holandesas1973,12.435
Crucero Diamond Princess13712
Wallis y Futuna761,2454
San Bartolomé660,91.659
Bután30,42.621
Islas Feroe24,12.145
Islas Caimán23,11.650
Crucero MS Zaandam29
Anguila16,7944
Montserrat120,041
Vanuatu10,36
Groenlandia00,0799
Islas Malvinas o Falkland00,069
San Pedro y Miquelón00,032
Vaticano00,027
Islas Salomón00,020
Palaos00,08
Islas Marshall00,04
Santa Elena00,04
Samoa00,03
Kiribati00,02
Micronesia00,01
Islas Cook00,01

Ver más

Esta visualización se basa en datos periódicos de la Universidad Johns Hopkins y puede que no refleje la información más actualizada de cada país.

** Los datos históricos de nuevos casos son una media de tres días seguidos. Debido a la revisión del número de casos, la media no pudo ser calculada en esta fecha.

Fuente: Universidad Johns Hopkins (Baltimore, EE.UU.), autoridades locales

Última actualización de cifras: 1 de noviembre de 2021 9:31 GMT

FUENTE: BBC

Categorías:LA NOTA CIENTÍFICA